Товары

Статьи

Памятка потребителю на случай незаконного снятия авто с гарантии

Закон "О защите прав потребителей" предусматривает следующие три вида гарантий:
1) гарантия автодилера;
2) гарантия, определяемая производителем автомобиля;
3) гарантия, предоставляемая государством.
Купленные и установленные на автомобиль диски в сервисных центрах, не авторизованных производителем - не повод для снятия авто с гарантии.
Гарантия автодилера.
Дилер вправе предложить Покупателю дополнительные условия гарантии, указываемые в договоре купли-продажи. Согласно закону "О защите прав потребителей" (ст.5, п.7) в этом случае обязательства по гарантии не должны быть хуже тех условий, которые предлагает производитель - как по перечню гарантийных случаев, так и по сроку. Что следует предпринимать Покупателю, если он приобрёл и установил колёсные диски в том сервисном центре, который отказывается обеспечить гарантийные условия в отношении автомобиля, его запчастей, отдельных ходовых агрегатов,  и не принадлежит автодилеру? Прежде всего, согласно Закону,  Дилер обязан удовлетворить потребительские требования по гарантийному обслуживанию и обеспечить возможность технического обслуживания и ремонта товара.

Внимательно читайте договор купли-продажи, который собираетесь подписать. Там НЕ должно быть сказано о том, что отныне вы обязаны покупать и устанавливать запчасти только у Дилера. С судебной точки зрения это незаконно. "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объёме", - согласно закону "О защите прав потребителей" (ст.16). Кроме того, согласно ст.14.8, п.2 КоАП РФ, Дилер наделён административной ответственностью. По закону Дилер должен быть оштрафован, если он включает в договор условия, ущемляющие право потребителя. Должностные лица штрафуются от 1 до 2 тысяч рублей, юридические лица - от 10 до 20 тыс.р.

Если в неавторизованном сервисном центре сообщают, что приобретённые Потребителем автодиски не рекомендованы производителем, то здесь Дилер противоречит как Федеральному Закону, так и Инструкции по эксплуатации автомобиля. Однако, Инструкция по эксплуатации автомобиля гласит, что Покупатель может приобретать абсолютно любые диски и шины с определёнными типоразмерами. Совет следующий: попросите у Дилера показать Вам сопроводительные документы, или сертификат соответствия, в котором содержатся параметры колёсных дисков, омолагированные заводом.

Достаточно будет того, что сервисный центр, не авторизованный Дилером, будет иметь сертификат Ростеста, дающий возможность предоставлять услуги шиномонтажа.
В случае отсутствия действенных аргументов и в поддержке гарантийных обязательств можно предпринять следующее:
А. попросить автосалон дать Вам как Покупателю письменный отказ;
Б. составить претензию для представителя Дилера, после чего обратиться в суд, если не будет ответа от Дилера.

Гарантия, определяемая производителем автомобиля.

Гарантийные обязательства по шинной продукции устанавливаются заводом-изготовителем. Согласно ст.5 п.6 закона "О защите прав потребителей", только производитель может решать вопросы отказа в гарантийном обслуживании. Дилер в свою очередь не вправе самостоятельно снимать автомобиль с гарантии. Статья закона звучит так: "Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны удовлетворить требования потребителя.".

Гарантия, предоставляемая государством.

Согласно ст.19 п.5 закона "О защите прав потребителей" и ст.477, п.5 ГК РФ, сертифицированный и допущенный на российский рынок товар получает двухгодичную гарантию автоматически.








Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?