Товары

Статьи

Выбор шин для полноприводных автомобилей

Выбор шин для полноприводных автомобилей – дело серьезное. Сейчас это не только «внедорожники» в прямом понимании этого слова, но и автомобили «нового поколения», оснащенные всеми «удобствами». Автомобиль нам нужен для разных целей, ведь мы так отличаемся друг от друга: темпераметром, характером, интересами. А как же нам подобрать «обувь» для своего любимца, как разобраться в огромном многообразии шин? И если для легкового автомобиля шины могут быть летними и зимними (иногда — всесезонными), то для внедорожника даже летних колес может быть несколько комплектов! И обычные шоссейные, и универсальные, и специальные грязевые шины, на которых можно отправляться и на профессиональный трофи-рейд... Какие нужны именно Вам? Попробуем разобраться, проведя аналогию с обувью для Вас.
    Если Вы – городской житель, любите гулять по ухоженным парковым дорожкам, центральным улицам, то носите преимущественно легкие, красивые туфли с тонкой подошвой. Во что же «обуть» свой автомобиль для езды в городских условиях и для трассы? Для этих целей производители шин разработали группу Н/Т (Highway Terrain), обеспечивающие тихое и комфортное движение.
Если Вы – любитель пикников, или частенько отправляетесь на загородную дачу на выходные, по пути забегая в магазин, то обуваете кроссовки, в которых будет удобно ходить как по асфальту, так и по песчаным, грунтовым тропинкам в лесу. Для автомобиля такая «обувка» выделена в группу А/Т (All Terrain), в которой будет относительно комфортно и тихо передвигаться по дороге, но время от времени все же съезжать с нее.
    Если же Вы – настоящий экстримал, и с легкостью можете отправиться в лес на несколько дней: охоту, рыбалку, за грибами…, то для этих случаев выберите специальную обувь: резиновые, болотные сапоги, в которых можно забраться и в грязь, и в воду; или же грубые, солдатские ботинки с толстой подошвой для преодоления непролазных, непроходимых мест, чтобы не задумываться – куда ступить, не повредив ног. Такая «спецобувь» для автомобиля выделена в группу М/Т (Mud Terrain).
    Их нетрудно узнать: крупные блоки протектора, его глубина, что поможет пробраться автомобилю по песку, вязкому грунту, болотистой местности, и в то же время не «замылиться» шине и самой очиститься от грязи и камней и двигаться дальше; выступающие боковые грунтозацепы, что позволит заехать даже на каменистые склоны. С такими шинами Ваш автомобиль превратиться в танк или трактор и с легкостью преодолеет любые препятствия. Их конечно можно использовать на дорогах, но ездить на них будет некомфортно из-за большого шума и даже вибрации.
    Посмотрим, что же предлагают производители из этой категории.
BF Goodrich   Особенно популярными и авторитетными среди грязевых шин являются шины BF Goodrich. Именно они – фавориты любителей экстримального туризма, на них завоевываются первые места на внедорожных соревнованиях. Обратите внимание на надежную, прочную модель Mud-Terrain TA и, пришедшую ей на смену, Mud-Terrain TA KM2.
    Инженеры еще одногого мирового лидера Bridgestone для езды по серьезному бездорожью разработали шину Dueler M/T 673, обеспечивающую великолепную проходимость, при этом позволяющую с комфортом передвигаться по дорогам общего пользования.
    Для серьезных внедорожников выделим еще несколько моделей от разных производителей.
    Kumho Road Venture MT KL71
- отличная грязевая шина, способная выдержать чрезмерные нагрузки в экстримальных условиях, за счет двойного слоя каркаса, высокоэластичного стального брекера и прочного протектора. В этой шине также используется специально разработанная подкладка, расположенная между протектором и стальным брекером, снижающая шум при передвижении по дорожному покрытию.
    Goodyear Wrangler MT/R
, характеризующаяся отличным сцеплением на бездорожье, мокрой поверхности, снегу…, увеличенным отводом воды и сопротивлением проколу.
    Hankook Dynapro MT RT03 – усиленная, мощная шина, созданная для передвижения по грязи или песку, а также по снегу за счет специально разработанных блоков протектора в форме буквы «V» и встроенных так называемых «удалителей камней».
    Большой ассортимент грязевых шин для автомобилей с колесной формулой «4х4» выпускает компания Maxxis: МТ-762, МТ-764, М-8080, М-8090.
    Yokohama Geolander MT G001 с улучшенными внедорожными характеристиками, с двойной нарезкой канавок, с дополнительными канавками в плечевых зонах, с оригинальным составом резины гарантируюет стабильность, надежность в условиях внедорожья. Внедорожная шина Simex Extreme Trekker
    Чуть подробнее остановимся на двух моделях компании Simex: Extreme Trekker и Jungle Trekker. Это замечательные шины для экстремального бездорожья в соотношении цены и качества. Их каркас имеет диагональное строение, что дает ряд преимуществ: более прочная боковина из скрещенных слоёв эластичного корда, поэтому шины лучше переносят низкое давление. Каркас лишён жёсткого, армированного металлом брекера. Он более пластичен и легче облегает неровности рельефа. Всё это обеспечивает лучшее сцепление колеса с грунтом на пересечённой местности.
Внедорожная шина Simex Jungle Trekker     Обратите внимание на агрессивный протектор этих шин:
  • • крепкие и эластичные шашки посередине отлично зацепляются за каменистую поверхность и облегчают езду по камням и скалам, а также в разогретом виде обеспечивают хорошую управляемость не только вне дорог, но и на шоссе;
  • • на боковой части протектора находятся мощные грунтозацепы, выступающие в двух уровнях. Они, во-первых, расширяют протектор почти до ширины профиля, обеспечивая хорошую тягу и отличную проходимость в грязи, а также движение и лёгкий выход из глубокой колеи, во-вторых, придают шинам максимальные самоочищающиеся способности, и не дают «замылится» даже в самой липкой глине.
   Рельефная защита в плечевой зоне обережет шину от повреждения камнями, сучьями или другими острыми предметами, а специальный прилив резины у обода диска обезопасит его край, а также при низком давлении предохранит шину от разбортирования.
    Шины SIMEX разного размера имеют отличный, специально изменённый протектор. Конструкция Jungle Trekker аналогична Extreme Trekker, но имеет не направленный рисунок. Грязевая шина Mickey Thompson Baja Claw
Если же Вас постоянно тянет на «подвиги», не терпится заехать в какое-нибудь совершенно «непролазное» место, и Вы не жалеете средств для экипировки своего автомобиля, при этом добираться до него приходится по твердому покрытию, то покрышка Mickey Thompson Baja Claw именно для Вас! Эта модель прекрасно показала себя и на высушенных песчаных, и на размокших после многочасовых ливней, и на раскисших весенних дорогах, а так же на полях, лесовозных колеях, заболоченных участках и болотных гатях. У нее прекрасная, экстремальная проходимость, а направленный протектор способствует хорошему самоочищению. На этой шине комфортно перемещаться и по асфальту, у нее высокая износостойкость, хорошая реакция на управляющие действия рулем, чему способствует радиальная конструкция. Она довольно тихая и выигрывает в этом у BFGoodrich. Покрышка подходит для того, кому необходимо перемещаться как по дорогам, так и по серьезному бездорожью.
    Обратите внимание на ее боковину. При уменьшении давления до 0,5-0,8 атм покрышка «садится», боковые грунтозацепы ложатся на землю и включаются в работу, при этом покрышка не теряет своей жесткости и хорошо держится на диске.
    Это, конечно, не все модели грязевых шин которые Вы можете приобрести в нашем магазине. Производители постоянно работают над их усовершенствованием, применяя в своих разработках инновационный подход, чтобы гарантировать Вам высокие стандарты качества, исключительную надежность, безопасность и уверенность в любых условиях.
Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?