Товары

Статьи

Навигаторы

Навигаторы

GPS-навигатор — устройство, способное получать сигналы глобальной системы позиционирования для определения текущего местоположения устройства на Земле. Устройства GPS предоставляют информацию о широте и долготе, а некоторые могут также вычислить высоту. Автомобильный навигатор очень известное и популярное устройство для водителей, которые вынуждены часто передвигаться по неизвестным маршрутам. Навигатор представляет собой электронное устройство, которое показывает карту местности, устанавливая при этом местоположение автомобиля, а также указывает наиболее короткий и удобный маршрут к месту назначения с учетом особенностей дорожного движения.

Карты в GPS навигаторах

Навигаторы с картами могут показать местоположение не только самого устройства, но и объектов около.
Существует 2 основных типа электронных GPS-карт: векторные и растровые.
Растровые карты — это самый простой и практичный тип карт. Проще говоря, это изображение местности, к которому привязываются географические координаты. Масштаб зависит от исходного варианта; или это фотография со спутника, или отсканированная бумажная карта. На платформах Windows и Windows Mobile нужна известная программа OziExplorer для успешного применения растровых карт. Популярные интернет-сервисы: Карты Google, Яндекс Карты, OpenStreetMap, которые поддерживают работу с GPS-приёмниками.
Векторные карты — база данных, где находится информация об объектах, их характеристиках (горы, реки, озера, впадины, дороги, мосты, уровни антропогенных загрязнений, типы растительности, расположение ЛЭП) и взаимном месторасположении, географических координатах и прочем. Кроме того, большинство подробных карт представляет информацию о ближайших заправках, гостиницах, кафе и т.д.
Векторные карты работают быстрее за счет минимального количества занимаемой памяти. С помощью таких карт можно осуществить адресный поиск, а также поиск ближайших к заданной точке объектов инфраструктуры.
При подготовке похода можно нарисовать собственную карту района будущего путешествия с помощью специализированного векторного графического редактора, затем она будет сохранена в векторном формате, который оптимален для загрузки в GPS-приемник. Наиболее популярные модели навигаторов, которые могут загружать карты в растровых форматах - Garmin, Oregon, Dakota и др.
Дополнительные приложения — мультимедийные приложения, игры и другие программы, как правило, предустановленные производителем.

Купить навигатор дешево Вы можете в нашем интернет-магазине.



Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?