Товары

Статьи

Карманные рации - твой личный эфир.

Портативные радиостанции Портативная радиостанция — удобное устройство, которое обеспечивает связь без мобильных операторов и переплат, поэтому качество приема и передачи информации зависит только от рации и местности. Многие мобильные телефоны не гарантируют связь на открытой местности, поэтому здесь уместно использование радиостанций, которые позволяют двум потерявшимся людям найти друг друга либо нескольким товарищам пообщаться друг с другом.
Рации используются не только во время отдыха. Данное устройство активно используется строителями, пожарными, скорой помощью, полицией, спасателями, так как рация гарантирует связь в любых условиях.
Портативной радиостанцией очень просто пользоваться. Достаточно просто нажать кнопку для начала разговора. В конце беседы - просто отпустить кнопку, после чего рация сама перейдёт в режим приёма. Включенная рация находится в режиме приёма, поэтому она поймает любой сигнал от другой радиостанции, которая настроена на ту же частоту.
В большинстве случаев, у портативных радиостанций частота приёма и передачи запрограммирована на заводе. У рации бывает несколько каналов: восемь, десять и т.д. Для эффективного общения необходимо наладить рации на один и тот же канал, и все рации в этом пространстве будут слышать человека, который передает информацию, независимо от их количества.
В рациях существует функция субтон (CTCSS), которая делит канал на ещё несколько каналов. Кроме одинакового канала, на радиостанциях настраиваться одинаковый субтон, затем вместе с сигналом голоса радиостанция отправляет неслышный для человеческого уха сигнал определенной частоты. Другая радиостанция примет передачу только тогда, когда в сигнале будет находиться этот самый субтон заданной частоты, если этого сделано не будет, то радиостанция проигнорирует этот сигнал.
Также, в портативных рациях присутствует функция активация голосом, которая позволяет при помощи громкого произнесения слова привести в действие рацию для передачи сообщения другу, например, на горнолыжном курорте. (По такому же принципу работает «радионяня»).
Функция репитерный сдвиг — это работа рации с помощью репитера — специфическую базовую станцию, поэтому обмен информацией происходит на разных частотах.
Самый популярный диапазон среди портативных раций — это PMR, который обладает 8 каналами для связи. Законом разрешено использование мощности передатчика в этом диапазоне — 0.5 Ватт. При удачном подборе конструкции радиостанции и антенны такой мощности хватит на расстоянии до 10 километров по открытой местности (в горах). 
Диапазон LPD обеспечивает как 8, так и 10 и 69 каналов. Разрешённая мощность — 0.05 Ватт. Оперативные службы и более серьёзные радиолюбители предпочитают рации VHF диапазона («двойки»). Часто происходит совмещение «двойки» и LPD, как самые востребованные диапазоны.
Существуют диапазоны LB (коротковолновые станции), авиационный, морской, речной диапазоны и др. Дальнобойщики пользуются рацией диапазона CB – они менее популярны, так как работают при помощи длинной антенны.
Портативные рации работают на батарейках, или с помощью аккумулятора формата AA, или AAA, которые прилагаются к комплекту. Универсальный размер аккумуляторов позволяет заменить обычными батарейками, когда отсутствует сеть для его подзарядки. Профессиональные радиостанции имеют уникальные аккумуляторные батарейки, которые заряжаются только в собственном зарядном стакане рации. Они функционируют намного дольше благодаря большему объему батарей.
Большое значение в качестве связи имеет антенна. У портативных раций антенна малая и слита с корпусом и позволяет общаться на расстоянии до 1 км.
Портативные радиостанции для обычного населения чаще всего обладают четко запрограммированными каналами. В профессиональных Вы можете сами вручную вводить частоты на цифровой клавиатуре. Также, бывают рации с фиксированными каналами, которые можно переключать с помощью компьютера и специального кабеля.
До появления портативных радиостанций были радиостанции стационарные, которые работали от бортовой сети электропитания, а конструкция представляла собой блок рации, микрофон и антенну (самостоятельный элемент, которого нет в комплекте).
Радиостанции отличаются мощностными показателями. Самая популярная — 4 Ватта., но бывает 10 Ватт., 20 Ватт.
По решению ГКРЧ от 3 сентября 2013 г. № 13-20-08 гражданскому населению запрещено использование раций, которые демонстрируют выходную мощность более 4 Ватт и антеннами с коэффициентом усиления более 1.73 дБи. Пока не нужно регистрировать радиостанций диапазона CB, но использовать усилители сигнала гражданскому населению строго запрещается, кроме экстренных случаев.
Классическая сетка CB радиостанции имеет 40 каналов, всего их 10, соответственно получается 400 каналов. Во многих странах, как и у нас используется сетка «Европа» (Е).
Разделяют стации, которые функционируют в «нулях» и «пятерках». Шаг классической сетки — 10 кГц — это «нули». В редких случаях применяется сдвинутый шаг, который сдвинут на 5 кГц, т. е. на конце частоты будет иметь значение не ноль, а пять («пятёрки»).
Все радиостанции обладают двумя видами модуляции — амплитудную (AM) и частотную (FM). Частотная демонстрирует более эффективную связь с низким уровнем помех.
Для устранения помех при обмене информации применяется шумоподавитель, который для достижения этой цели выключает динамик радиостанции. Если появляется сильный сигнал (голос), то шумоподавитель «открывается» и можно услышать сообщение. Шумоподавитель бывает ручной – самостоятельная регулировка шума, и автоматический – шум отсеивается без Вашего участия.
Рации способны обеспечить качественной связью людей, которые предпочитают активный образ жизни и часто бывают в местах, где не работают многие сотовые операторы.

Купить портативную рацию в Москве можно в нашем интернет-магазине.

Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?